За 5 кг цукерок і 3 кг печева заплатили 52 гривні. За 3 кг таких цукерок і 3 кг такого...

0 голосов
165 просмотров

За 5 кг цукерок і 3 кг печева заплатили 52 гривні. За 3 кг таких цукерок і 3 кг такого самого печева заплатили 36 грн. Визнач ціну цукерок і ціну печева. Допоможіть розвязати задачу.


спросил от (63 баллов) в категории Математика

1 Ответ

0 голосов
ответил от БОГ (234k баллов)
 
Лучший ответ

Поскольку печенья и в первом и во втором случае по 3 кг, вычислим, на сколько больше конфет в первом случае, чем во втором:
5 кг-3 кг=2 кг
52 грн-36 грн=16 грн (стоят 2 кг конфет)
16 грн:2 кг=8 грн/кг (цена 1 кг конфет)
8 грн/кг*3 кг=24 грн (стоят 3 кг конфет), значит 3 кг печенья стоят:
36 грн-24 грн=12 грн (стоят 3 кг печенья)
12 грн:3 кг=4 грн/кг (цена 1 кг печенья)
Ответ: цена 1 кг конфет 8 гривен, 1 кг печенья 4 гривны

...