За 3 кг яблок и 4,5 кг груш заплатили 607,5 руб. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг груш,...

0 голосов
68 просмотров

За 3 кг яблок и 4,5 кг груш заплатили 607,5 руб. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг груш, если 1 кг груш стоит на 2,5 руб. дороже, чем 1 кг яблок?
УРАВНЕНИЕМ!!! СРОЧНО!!


спросил от Начинающий (307 баллов) в категории Математика

1 Ответ

0 голосов
ответил от Профессор (62.8k баллов)

1 кг яблок - х,
1 кг груш - (х + 2,5),

3 * х + 4,5 * (х + 2,5) = 607,5,
3х + 4,5х + 11,25 = 607,5,
7,5х = 607,5 - 11,25,
7,5х = 596,25,
х = 79,5 руб. - 1 кг яблок,
х+2,5 = 79,5 + 2,5 = 82 руб. - 1 кг груш,

проверка:
3 * 79,5 + 4,5 * 82 = 607,5,
238,5 + 369 = 607,5,
607,5 = 607,5

оставил комментарий от Начинающий (307 баллов)

СПАСИБО

оставил комментарий от Профессор (62.8k баллов)

:))

...