Определите синтаксическую функцию причастий в тексте. Из всех слов могучего и...

+883 голосов
4.7m просмотров

Определите синтаксическую функцию причастий в тексте. Из всех слов могучего и первородного русского языка, полногласного, кроткого и грозного, бросающего звуки взрывным водопадом, журчащего неуловимым ручейком, исполненного говоров дремучего леса, шуршащего степными ковылями, поющего ветром, что носится и мечется и уманивает сердце далеко за степь, пресветло сияющего серебряными разливами полноводных рек, втекающих в синее море, — из всех несосчитанных самоцветов этой неисчерпаемой сокровищницы языка живого, сотворенного и, однако же, без устали творящего, больше всего я люблю слово — воля. Так было в детстве, так и теперь. Это слово — самое дорогое и всеобъемлющее. (К. Бальмонт).


спросил от (19 баллов) в категории Русский язык

1 Ответ

+165 голосов
ответил от БОГ (211k баллов)
 
Лучший ответ

Синтаксическая функция причастий в тексте:

Из всех слов могучего и первородного русского языка, полногласного, кроткого и грозного, /БРОСАЮЩЕГО звуки взрывным водопадом/,

/ЖУРЧАЩЕГО неуловимым ручейком/, /ИСПОЛНЕННОГО говоров дремучего леса/, /ШУРШАЩЕГО степными ковылями/,

/ПОЮЩЕГО ветром/, что носится и мечется и уманивает сердце далеко за степь, /пресветло СИЯЮЩЕГО серебряными разливами полноводных рек/, /ВТЕКАЮЩИХ в синее море/, — из всех НЕСОСЧИТАННЫХ самоцветов этой НЕИСЧЕРПАЕМОЙ сокровищницы языка живого, СОТВОРЕННОГО и, однако же, /без устали ТВОРЯЩЕГО/, больше всего я люблю слово — воля. Так было в детстве, так и теперь. Это слово — самое дорогое и всеобъемлющее.

__

**ПРИЧАСТИЯ выделены.  

 Все выступают в роли определения или являются частью определений (в составе причастных оборотов) – подчеркнуть соответственно ~~~

...