Купили 3кг печенья и 2кг конфет, заплатили за покупку 95грн. Сколько стоит кг печенья и...

0 голосов
104 просмотров
Купили 3кг печенья и 2кг конфет, заплатили за покупку 95грн. Сколько стоит кг печенья и кг конфет, если конфеты на 10грн. дороже, чем печенье.

спросил от (28 баллов) в категории Математика

2 Ответы

0 голосов
ответил от (84 баллов)

Пусть х- это стоимость печенья, тогда х+10-  стоимость конфет. Составим и решим уравнние:
(х+10)*2+ х*3=95
2х+20+3х=95
5х=95-20
5х=75
х=75:5
х=15грн- стоимость  печенья.
15+10=25грн-стоимость конфет.

оставил комментарий от (28 баллов)

Спасибо.

0 голосов
ответил от (68 баллов)

Пусть х стоимость печенья тогда х+10 стоимость конфет составляем уравнение
(Х+10) •2+х•3=95
2х+20+3х=95
5х=75
Х=15 стоимость печенья
15+10=25 грн стоимость конфет

...